• 1

Donnerstag, 22.03.2018

Stand: Januar 2018
Änderungen vorbehalten

08:00 - 09:30

Fortbildungsakademie

Vorbereitung Facharztprüfung
E. Auff (Wien), F. Zimprich (Wien)

Diagnose- und Therapiekurs Schwindel
Ch. Eggers (Linz), G. Wiest (Wien)

Diagnose- und Therapiekurs Autonome Störungen
W. Struhal (Tulln), G. Wenning (Innsbruck)

Führerscheinrichtlinien
M. Ackerl (Oberpullendorf), Ch. Baumgartner (Wien), J. Ferrari (Wien)

Arbeitsgemeinschaften

AG Neuromuskuläre Erkrankungen

AG Frauen in der Neurologie

AG Schlafmedizin

AG Junge Neurologen

 

 

 

 

09:30 - 11:15

Plenarsitzung 2
Seltene neurologische Erkrankungen

Vorsitz: W. Poewe (Innsbruck, R. Topakian (Wels)

Seltene Ursachen von häufigen Bewegungsstörungen
Ch. Klein (Lübeck)

Mitochondriopathien mit neurologischen Manifestationen
W. Sperl (Salzburg)

Leukodystrophien
St. Schmid (Bonn)

 

11:15 - 12:45

Pause

 

11:15 - 12:15

Posterpräsentationen

 

11:15 - 12:00

Symposium

 
12:30 - 14:15

Symposium

 

14:15 - 16:00

Parallele Sitzung 3:
Neurologische Intensiv- und Schlafmedizin

Vorsitz: J. Willeit (Innsbruck), A. Kampfl (Ried i. Innkreis)

Grenzentscheidungen in der Schlaganfallmedizin
H.-P. Haring (Linz)

Hirntoddiagnostik und die Richtlinien für non-heart beating donors (NHBDs)/donors after circulatory death (DCDs)
J. Weber (Klagenfurt)

Neurologische Komplikationen beim (nicht-neurologischen) Intensivpatienten
R. Beer (Innsbruck)

Autoimmune Enzephalitis auf der Neurointensivstation
J. Sellner (Salzburg)

Parallele Sitzung 4:
Neuroonkologie

Vorsitz: A. Gruber (Linz), F. Payer (Graz)

Update WHO-Klassifikation Gliome
M. Nowosielski (Innsbruck)

Auswirkung der erneuerten WHO-Klassifikation auf die Therapie von Gliomen
S. Oberndorfer (St. Pölten)

Hirnmetastasen
M. Hutterer (Linz)

Neurologische Komplikationen systemischer Tumortherapie
W. Grisold (Wien)

 

16:00 - 16:30

Pause

Arbeitsgemeinschaft

AG Geschichte für Neurologie

AG Autonomes Nervensystem

 

16:30 - 17:30

Symposium

 

Veranstalter

Österreichische Gesellschaft für Neurologie
Hermanngasse 18/1/4, 1070 Wien
T: +43 1 890 34 74
M: +43 664 12 44 359
F: +43 1 890 34 74-25
E: tanja.weinhart@oegn.at

 

Kongressorganisation

PCO Tyrol Congress
Rennweg 3, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 575600
F: +43 (0) 512 575607
E: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.cmi.at

Ausstellung & Sponsoring

S12! studio 12 GmbH
Kaiser Josef Straße 9, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 890438
F: +43 (0) 512 890438-15
E: office@studio12.co.at

Tagungsort

Design Center Linz
Europaplatz 1, 4020 Linz
www.design-center.at