• 1

Freitag, 23.03.2018

Stand: Januar 2018
Änderungen vorbehalten

08:00 - 09:30

Fortbildungsakademie

Crash-Kurs Bildgebende Diagnostik bei Demenz
R. Schmidt (Graz), W. Staffen (Salzbrug)

Crash-Kurs Neurointensivmedizin
E. Höfner (Klagenfurt), B. Pfausler (Innsbruck),
F. Gruber (Linz)

Diagnose- und Therapiekurs Kopfschmerz
G. Brössner (Innsbruck), K. Zebenholzer (Wien)

Videoseminar Schlafassoziierte Störungen
B. Högl (Innsbruck), S. Seidel (Wien)

Arbeitsgemeinschaften

AG Niedergelassene NeurologInnen

 

Studentenhighlight

 

 

 

 

 

 

09:30 - 10:30

Symposium

   

10:30 - 10:45

Pause & Besuch der Industrieausstellung
   

10:45 - 12:25

Plenarsitzung 3:
Akutneurologie

Vorsitz: E. Fertl (Wien), J. Weber (Klagenfurt)

Paradigmenwechsel in der Schlaganfallmedizin: von der Uhr zum Bild
J. Ferrari (Wien)

Akute Paresen und Querschnittssyndrome
B. Pfausler (Innsbruck)

Nicht-konvulsiver Status Epilepticus - was gibt es Neues?
M. Leitinger (Salzburg)

Enzephalitis - diagnostische Herausforderung auf der Intensivstation
J. Wagner (Linz)

   

12:25 - 13:00

Pause

   
13:00 - 14:30

Symposium

 

 

14:00 - 17:30
Botulinumtoxin Zertifizierungskurs

14:30 - 16:10

Parallele Sitzung 5:
Epilepsie

Vorsitz: E. Laich (Steyr), I. Unterberger (Innsbruck)

Altersepilepsie
G. Schwarz (Linz)

Spezifische Aspekte in der Schwangerschaft
G. Luef (Innsbruck)

Soziale Aspekte und Unterstützungsangebote
Ch. Baumgartner (Wien)

Neue therapeutische Verfahren - medikamentös (z.B. Everolimus bei Tub. Sklerose,...)
M. Feucht (Wien)

Neue therapeutische Verfahren - nicht-medikamentös (DBS,VNS)
E. Pataraia (Wien)

Parallele Sitzung 6:
Psychosomatik

Vorsitz: T. Berger (Innsbruck), P. Kapeller (Villach)

Somatoforme Störungen
H. Mayr (Linz)

fMRT bei Konversionsstörungen
R. Beisteiner (Wien)

PRO - Die psychosomatische Therapie somatoformer Störungen beruht auf validierten Prinzipien
M. Reuber (Sheffield)

CONTRA - Die psychosomatische Therapie somatoformer Störungen beruht auf validierten Prinzipien
Ch. Müller (Wien)

 

Parallele Sitzung 7:
Allgemeinmedizin

Vorsitz: T. J. von Oertzen (Linz), F. Obermair (Linz)

Zum Thema Kopfschmerz
Fallbericht: J. Kern
Vortrag: N. Mitrovic

Zum Thema Schwindel
Fallbericht: F. Obermair
Vortrag: Ch. Eggers

Zum Thema Tremor
Fallbericht: F. Ardelt
Vortrag: E. Auff

16:15

Closing

   

16:30

48. MS-Zentrums-Treffen    

 

Veranstalter

Österreichische Gesellschaft für Neurologie
Hermanngasse 18/1/4, 1070 Wien
T: +43 1 890 34 74
M: +43 664 12 44 359
F: +43 1 890 34 74-25
E: tanja.weinhart@oegn.at

 

Kongressorganisation

PCO Tyrol Congress
Rennweg 3, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 575600
F: +43 (0) 512 575607
E: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.cmi.at

Ausstellung & Sponsoring

S12! studio 12 GmbH
Kaiser Josef Straße 9, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 890438
F: +43 (0) 512 890438-15
E: office@studio12.co.at

Tagungsort

Design Center Linz
Europaplatz 1, 4020 Linz
www.design-center.at