• 1

Mittwoch, 21.03.2018

Stand: Februar2018
Änderungen vorbehalten

08:00 - 09:30

Fortbildungsakademie

Crash-Kurs EEG
E. Pataraia (Wien), M. Feichtinger (Bruck a.d. Mur)

Der neurologische Notfall
E. Fertl (Wien), R. Beer (Innsbruck)

Diagnose- und Therapiekurs Neurologische Schmerzklinik
N. Mitrovic (Vöcklabruck), St. Leis (Salzburg)

Videoseminar Bewegungsstörungen
R. Katzenschlager (Wien), S. Bösch (Innsbruck)

 

09:30 - 10:00

Begrüßung und Eröffnung

 

10:00 - 11:45

Plenarsitzung 1
Epilepsie

Vorsitz: T. J. von Oertzen (Linz), E. Pataraia (Wien)

Netzwerke - Konnektivität (fMRI, dense arra EEG, MEG...)
E. Trinka (Salzburg)

Kontroverse Themen in der Epilepsiesprechstunde
I. Unterberger (Innsbruck)

Epilepsiechirurgie: Nach was suchen wir?
T. J. von Oertzen (Linz)

Genetisch bedingte Epilepsien
Y. Weber (Tübingen)

 

11:45 - 13:00

Pause

 

11:45 - 12:30

Freie Vorträge & Posterpräsentationen

 
13:00 - 14:30

Symposium

 

14:30 - 16:10

Parallele Sitzung 1:
Altersmedizin

Vorsitz: E. Auff (Wien), D. Staykov (Eisenstadt)

Polypharmazie im Alter
P. Kapeller (Villach)

Neurodegenerative Demenzen im Alter
R. Schmidt (Graz)

Atypische Präsentationen neurologischer Erkrankungen im Alter
G. Ransmayr (Linz)

Probleme zunehmender Fragilität im Alter
B. Iglseder (Salzburg)

Parallele Sitzung 2:
Neuroimaging

Vorsitz: F. Fazekas (Graz), S. Bonelli (Wien)

Automatische Bildanalyse bei neurodegenerativen Erkrankungen im klinischen Alltag
Ch. Scherfler (Innsbruck)

Radiomics - Hirntumorsignaturen und deren klinische Bedeutung
A. Radbruch (Heidelberg)

Bildgebung MS - neue Entwicklungen aus dem MAGNIMS-Netzwerk
Ch. Enzinger (Graz)

Muskel-/Nervensonographie
D. Lieba-Samal (Wien)

16:30 - 19:15

 

Arbeitsgemeinschaft

AG Neuroimmunologie, Liquordiagnostik, Neuroonkologie

17:45 - 19:15

Fortbildungsakademie

Videoseminar - Psychogene Störungen
P. Schwingenschuh (Graz), I. Unterberger (Innsbruck)

Das Neurokonsil
W. Pirker (Wien), A. Vass (Wien), J. Archelos (Graz)

Crash-Kurs Immunneuropathien
J. Wanschitz (Innsbruck), R. Höftberger (Wien)

Crash-Kurs Ganganalyse
H. Zach (Wien), Th. Wolfsegger (Linz)

Arbeitsgemeinschaften

AG Neurosonologie

AG Neurologie im Kinder- und Jugenalter

 

 

 

 

 

Veranstalter

Österreichische Gesellschaft für Neurologie
Hermanngasse 18/1/4, 1070 Wien
T: +43 1 890 34 74
M: +43 664 12 44 359
F: +43 1 890 34 74-25
E: tanja.weinhart@oegn.at

 

Kongressorganisation

PCO Tyrol Congress
Rennweg 3, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 575600
F: +43 (0) 512 575607
E: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.cmi.at

Ausstellung & Sponsoring

S12! studio 12 GmbH
Kaiser Josef Straße 9, A-6020 Innsbruck
T: +43 (0) 512 890438
F: +43 (0) 512 890438-15
E: office@studio12.co.at

Tagungsort

Design Center Linz
Europaplatz 1, 4020 Linz
www.design-center.at

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen